Народные промыслы

Народные промыслы

        «Народные промыслы» — это одна из самых интересных тематических недель в детском саду. Через знакомство с народно — прикладным искусством происходит ознакомление с историей, культурой своего народа. Если рассказать ребенку, во что играли наши бабушки и дедушки, из чего мастерили игрушки, мы незаметно пробудим познавательный интерес у ребенка и, таким образом, приобщим к традициям, к культуре наших предков, воспитаем в детях нравственно — патриотические чувства — уважение, гордость за землю, на которой живем.

 Вот и в нашем детском саду завершилась тематическая неделя "Народные промыслы". В ходе реализации этой недели воспитанники всех групп пополнили свои представления о декоративно - прикладном искусстве нашего народа, узнали много интересного об истории и культуре России, о традициях наших предков. Ребята с удовольствием создавали изделия народных промыслов дымковской игрушки, филимоновской свистульки, куклы - берегини, матрёшки и др. Дети рисовали, лепили, рассматривали альбомы и изделия. В общем, вжились в роль народных умельцев.

     При знакомстве с народными промыслами, дети не только узнавали об их истории, но и отгадывали загадки, играли в различные дидактические игры по данной теме, где закрепляли свои полученные знания о том, из какого материала изготавливали народные мастера свои изделия, чем различаются и чем схожи те или иные художественные росписи и многое другое.

Эта неделя была очень интересной, познавательной, и поэтому наши воспитанники с нетерпением ждут продолжения этого увлекательного путешествия по Российским народным промыслам!